Imprimer
PDF

Les Acteurs

La création  du groupe Didier

Capitaine Privat: Castelin Jean Yves
Antoine Desormiére: Darnay Patrice
Jo Kespy: Parafitta Sergio
Le Col Déjussieu: Mallet Jean Luc
Dr Hugon: Theuil Christophe
Figurant 1: Martin Jean-François
Figurant 2: Henri Breux

Figurants Allemands: Association Landserfibel

Offcier Allemand : Priez Stéphane
Sous Officier: Jalesky Dirk
Bischoff Renaud
Andrieux Romain
Fili Joseph
Joly Philippe
Péguet Eric
Sébillon Cédric

 

Un Père et son fils

Claude Lavandiére-60 ans: Maston Roger 
Roger Lavandiére-16 ans: Michel Masse

Le courage des hommes
Lieutenant De la Roche: Bardot Noël
Sch Lambert : Mainier Dominique

Figurants Français :

Payen Cédric
Sannwald Maxime
Merguey Lionel
Caulet Aymeric
Brenot Valentin
Gaulard Cédric
hoffstetter Jean-François
Zoia Alain
Zoia Eric
Berger Henri
Althaus Jean-François
Ory David
Charpiot Jean-François
Haag Robert
Vautier Vincent

 

La démantélement des maquis des bois noirs

Résistants Français

Capitaine Privat: Castelin Jean Yves
Dr Hugon: Theuil Christophe
La sentinelle Française: Travichon Patrice
Résistant 1: Cornil Christian
Résistant 2: Martin Jean François
Résistant 3:

Williaume

Jimmy
Résistant 4: Mallet Arthur
Résistant 5: Dessalces Jean Claude
Résistant 6: Maitre Patrick
Résistant 7: Fayet Pascal
Résistant 8: Rusalski Jean François
Résistant 9: Arnal Dominique

Fantassins Allemands: Associations Landserfibel et les fantomes de la 11° Panzer

Capitaine Allemand Dubourg Michel
Lieutenant Allemand Priez Stéphane
Sous Officier Allemand Rosseliére Gilles
Sous officier Allemand Schillaci Antonio
Soldat Allemand 1 Andrieux Romain

Soldat Allemand 2

Dortet

Guillaume

Soldat Allemand 3

Dutronc Jean-Jacques

Soldat Allemand 4

Joly Philippe

Soldat Allemand 5

Mignon Franck

Soldat Allemand 6

Pirrera Vincent

Soldat Allemand 7

Poudret Clément

Soldat Allemand 8

Richard Jean Marc

Soldat Allemand 9

Simonin Romain

Soldat Allemand 10

Vassieux Véran

 

 

Les arrestations

Chef Gestapo: Coffy Patrick
Chauffeur Gestapo: Boudol Roland
Homme de main: Blanchet Julian
Louis Saurou: Mousserin Jean-Luc
Pierre Saurou: Carretero Sébastien
Madame Saurou: Voisin Catherine
Passant véhicule: Dagnet Roger
Enfant dans la cour: Mallet Victor
Figurants 1 café: Décloitre Olivier
Figurants 2 café: Matichard Bernard
Figurants 3 café: Gomet Christian
Figurants 4 café Bessenay Philippe
Figurants 5 café: Blancher Gilles

L'interrogatoire

Chef Gestapo: Coffy Patrick
Homme de main: Blanchet Julian
Militaire Allemand: Gabrieli Jason
Louis Saurou: Mousserin Jean-Luc
Pierre Saurou: Carretero Sébastien
Antoine Desormiére: Darnay Patrice

Le massacre des Clavettes

Keller-Civil Allemand: Angiolini Thierry
ADC Lordereau René: Barbot Thierry
SCH Cazenave Victor: Pacaud Fabien
Gendarme Dourneau: L'Hoste Sébastien
Gendarme Anauné: Berger Franck
Gendarme Schmeltz: Troulier Romain
Allemand réfractaire: Nojieck David
Officier Allemand: Spieradska Sacha
Militaire Allemand 1: Imbert Patrice
Militaires Allemand 2: Perron Jean Charles
Militaires Allemand 3: Brenkmann Yann
Militaires Allemand 4: Garcia Simon
Militaires Allemand 5: Birgkan Florian

 

 

Le sacrifice pour notre l’avenir

Figurants Français : Associations "Alsace Militaria et Alsace 45"

Sous Officier Français 6°RIC: Guthmann Billie

Caporal Chef Français 6°RIC: Franck Boulére

Roger Lavandiére à 21 ans: Gully Nicolas

Caporal Français: Senn Quentin

Soldat  Français: Brenckmann Yann

Soldat Français 2: Waldeck Eric

Soldat Français 3: Rybka Vladimir

Soldat Français 4: Garcia  Simon

Soldat Français 5: Birgkan Florian

Soldat Français 6: Prévot Sébastien

Soldat Français 7: Stoll  Cédric

Soldat Français 8-Tireur FM: Zoia Eric

Soldat Français 9: Zoia Alain

Soldat Français 10: Ory David

Soldat Français 11: Charpiot Jean-François

Soldat Français 12: Erhart Virgile

Soldat Français 13: Anvonietti Guy

Soldat Français 14: Hoffstetter Jean-François

Chauffeur Dodge: Hess Rémy

Chauffeur scoot car: David Ory

Tireur 12,7: Gaumel Claude

Chauffeur jeep: Jaeger Jean-Claude

Chauffeur GMC: Prudham Jean-Jacques

Pilote de Char: Grosjean Robert

Chef de Char Sherman: Jeaney Patrick

Réfugiés Français dans les caves du chateau de Kingersheim

Hug Jacqueline, Meyer Patricia,Baumlin Daniel,Baumlin Pia, Herber Jérèmy,Finck Claudie, Entz Liliane, Borkert jeannine, Schröter Christiane,

Meyer Nelly, Szewczuk André, Szewczuk Joëlle, Mougeotie Jacqueline, Mougeotie Bernard, Renaud Evelyne, Renaud Yves, Druy Viviane,

Druy Sophie, Marigliano Cholé, Louis Mathieu, Louis Jean-Claude, Louis Francine, Kerhoas Mathéo, Checinski Jean, Checinski Odile, Mathias Maryse, Mathias Edouard,

 

Figurants Allemand : Association “Alsace Militaria et 198° Infanterie Division”

Soldat Allemand 1: Taube Ralf

Tireur MG: Jaletzky Dirk

Soldat Allemand 3: Björn David

Sous officier Allemand: Baumgärtel Claus

Soldat Allemand 5: Schwerdtle Karl-Heinz

Soldat Allemand 6: Conte Ludovic

Soldat Allemand 7: Kohler Benjamin

Soldat Allemand 8: Linck Frédéric

Soldat Allemand 9: Marty Julien

Soldat Allemand 10: Migniére Geoffrey

Soldat Allemand 11: Dubois  Jérome

Soldat Allemand 12: Dubs Emilien

Soldat Allemand 13: Herart Virgil

Soldat Allemand 14: Von Wyl Alfred

Soldat Allemand 15: Blüny Christian

Soldat Allemand 16:Ribaux Stéphan Edouard